• banniere.jpg

Commissions & Comités Consultatifs

Les Commissions :

Nom des commissionsNoms des personnes
Commission budgets et finances  Le président : TORSET Philippe
Les titulaires : BELTRAN Raphaël - MÊMETEAU Julien - CHAMPEAUX Jacky - MARIE Agnès - FOINARD Corine 
Les suppléants : GAUTIER Patrick - BADIER Christelle - HERNANDEZ Julie - PASINI-BERLU Sandrine - DE WEDUWE Willy
Commission d’appel d’offres  Le président :TORSET Philippe
Les titulaires : MARIE Agnès - CHAMPEAUX Jacky - FOINARD Corine
Les suppléants : BADIER Christelle -PASINI-BERLU Sandrine - DE WEDUWE Willy
Commission Marché Publics à Procédures adaptées (MAPA)    Le président :TORSET Philippe
Les titulaires : MARIE Agnès - CHAMPEAUX Jacky - FOINARD Corine - GAUTIER Patrick - AUDIANNE Marie-Claude
Les suppléants : Mme BADIER Christelle - PASINI-BERLU Sandrine - DE WEDUWE Willy -HERNANDEZ Julie - GASNIER Hervé
Commission révision listes électorales   

Le président : TORSET Philippe
Les titulaires : BADIER Christelle - GAUTIER Patrick - OLLIVIER Anne-Marie - AUDIANNE Marie-Claude - DE WEDUWE Willy 
Les suppléants : GASNIER Hervé - HERNANDEZ Julie - MÊMETEAU Julien - FOINARD Corine 

Commission des impôts directs SAGORY Philippe, OLLIVIER Anne-Marie, CHAMPEAUX Jacky, BELTRAN Raphaël, SAUGER-PLOUY Séverine, MARIE Agnès, PASINI-BERLU Sandrine, MÊMETEAU Julien, GAUTIER Patrick, MARSAULT Joël, GUÉDÉ Jacques-Pascal, CHAPELOT Gilles, COTENTIN Guy, AUDIANNE Marie-Claude, DE WEDUWE Willy, DEPOND Jean-Marie, CHARTRAIN Nadia, PINSON Patrick, GERMAIN Jean-Marc, SAINT MICHEL Sophie, BOIS Pierre, HAMELIN Aurélien, DE SAINT RIQUIER Benoit et HOMET Céline.
C.C.A.S Le président :
Les membres du conseil :
Les membres hors conseil :  
Le représentant de l’UDAF : 

Les Comités Consultatifs :

Nom des comitésNoms des personnes

Comité consultatif voirie communale – chemins ruraux-Réseaux pluviaux 

Busages et fossés d’assainissement d’intérêt collectif

Président : TORSET Philippe
Les membres du Conseil : HERNANDEZ Julie, MARIE Agnès, CHAMPEAUX Jacky, MÊMETEAU Julien, BELTRAN Raphaël, DE WEDUWE Willy, FOINARD Corine.
Les membres hors conseil : RIVIERE Jean-Luc, BOISSEAU Jean-Pierre, COTENTIN Guy, PUFFERA Ludovic, SAUGER Philippe
Comité consultatif bâtiments communaux Président :TORSET Philippe
Les membres du Conseil : CHAMPEAUX Jacky, GAUTIER Patrick, MARIE Agnès, MÊMETEAU Julien, GASNIER Hervé, DE WEDUWE WILLY, FOINARD Corine.
Les membres hors conseil : GUÉDÉ Jacques-Pascal, SIEBIGTEROTH Julien, CHAPELOT Gille, COMBEAU Pascal, PASCHET Pierre.
Comité consultatif urbanisme Président :TORSET Philippe
Les membres du Conseil : MARIE Agnès, GAUTIER Patrick, CHAMPEAUX Jacky, OLLIVIER Anne-Marie, BELTRAN Raphaël, DE WEDUWE Willy, AUDIANNE Marie-Claude.
Les membres hors conseil : MARIE Agnès, GAUTIER Patrick, CHAMPEAUX Jacky, OLLIVIER Anne-Marie, BELTRAN Raphaël, DE WEDUWE Willy, AUDIANNE Marie-Claude.    
Comité consultatif affaires scolaires et périscolaire, garderie et cantine Président : TORSET Philippe
Les membres du Conseil : HERNANDEZ Julie, BADIER Christelle, GASNIER Hervé, MÊMETEAU Julien, SAUGER-PLOUY Séverine, PASINI-BERLU Sandrine, AUDIANNE Marie-Claude.
Les membres hors conseil : THEVOT Claudine, LEHOUX Martine, TORSET Martine.
Comité consultatif Eau potable et assainissement Président : TORSET Philippe 
Les membres du Conseil : HERNANDEZ Julie, MARIE Agnès, CHAMPEAUX Jacky, GASNIER Hervé, GAUTIER Patrick, AUDIANNE Marie-Claude, FOINARD Corine.
Les membres hors conseil : CHANTIER Claude, BADIER Guy, BLIN Dominique, LIEGEOIS Thierry, SAGORY Philippe.
Comité consultatif environnement et aménagement du territoire Président : TORSET Philippe
Les membres du Conseil : HERNANDEZ Julie, BELTRAN Raphaël, CHAMPEAUX Jacky, GAUTIER Patrick, GASNIER Hervé, DE WEDUWE Willy, FOINARD Corine.
Les membres hors conseil : DELCHER Anne, BARGUE Jérôme, LOEW Christophe, GREPILLOUX Claude, DEPOND Jean-Marie.
Comité consultatif communication Président : TORSET Philippe
Les membres du Conseil : PASINI-BERLU Sandrine, MARIE Agnès, BELTRAN Raphaël, BADIER Christelle, FOINARD Corine.
Les membres hors conseil : LEHOUX Martine, EL ABDARI Déborah, BOIS Pierre.
Comité consultatif bibliothèque, culture, sport et jeunesse Président : TORSET Philippe
Les membres du Conseil : PASINI-BERLU Sandrine, SAUGERPLOUY Séverine, BADIER Christelle, OLLIVIER Anne-Marie, GASNIER Hervé, AUDIANNE Marie-Claude, FOINARD Corine.
Les membres hors conseil :FOLLET Bernadette, BARBOUX Céline, DE SAINT RIQUIER Benoît, DE BALINCOURT Marie, CHARTRAIN Nadia, BARGUE Cécile, HUET Mickaël. 
Comité consultatif chambre d’agriculture, calamités agricoles et statistiques Président : P.Torset
Les membres du Conseil :
Les membres hors conseil :

Comité Consultatif Fêtes et cérémonies

 


Les membres du Conseil : TORSET Philippe, CHAMPEAUX Jacky, MARIE Agnès, BELTRAN Raphaël, SAUGER-PLOUY Séverine, OLLIVIER Anne-Marie, GAUTIER Patrick, BADIER Christelle, PASINI-BERLU Sandrine, GASNIER Hervé, MÊMETEAU Julien, HERNANDEZ Julie, DE WEDUWE Willy, FOINARD Corine et AUDIANNE Marie-Claude
Les membres hors conseil : Les Présidents des Associations
Comité consultatif tribunaux paritaires Président :TORSET Philippe 
Les membres du Conseil :
Les membres hors conseil :
Comité consultatif chambre des métiers et chambre du commerce Président : TORSET Philippe
Les membres du Conseil :
Les membres hors conseil :